Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 21 кабинет, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий. В 2023 году обрудованы современной техникой и цифровыми лабораториями кабинеты физики, химии и биологии. В школе функционирует Центр образования естесственно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.
    Школьная мастерская позволяет выполнять практические и лабораторные работы по разделам образовательной программы:

• обработка древесины;
    • обработка металла;

Оборудован кабинет для обработки текстильных материалов и пищевых продуктов.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры, спорта и туризма.

Спортивный зал и многофункциональная спортивная площадка позволяют эффективно проводить занятия как на уроках, так и во внеурочное время.

Учащиеся школы и их родители имеют возможность развивать навыки скалолазания на школьных скалодромах. Посредством навесной переправы и туристического снаряжения учащиеся развивают туристически навыки.

Средства обучения и воспитания

Для осуществления учебного процесса используются: телевизоры,  компьютеры, моноблоки, ноутбуки, wi-fi – роутеры, проекторы, интерактивные доски, МФУ, принтеры, сканеры, ЭОР, плакаты, стенды, наглядные пособия технического направления.
    Оборудование учебных помещений обеспечивает реализацию заявленных программ, в том числе программ профильного физико-математического и социально-экономического направления.​​​​
    Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения школы соответствует целям и задачам образовательного процесса, но требует пополнения  и обновления.
    В школе имеются   спортзал,  библиотека с читальным залом,  кабинет информатики, мастерская для юношей, кабинет технологии для девушек.
    Учебные кабинеты оснащены учебной мебелью (требует обновления), современными классными досками.
    Также в учебном заведении имеются кабинеты для проведения практических занятий.

Оборудование мастерских
    ​Наименование    ​Количество (шт)
    ​Верстаки столярные    ​6
    ​Тисы    ​6
    ​Станок СТД - 120    ​1
    ​Станок ФПШ    ​1
    ​Станок ТВ-6    ​1
    ​Электроточило    ​1
    ​Сверлильный станок    ​1

Оборудование швейной мастерской
    ​Наименование    ​Количество (шт)
    ​Стол для раскройки ткани    ​1
    ​Швейные машины    ​17
    ​Оверлок    ​1
    ​Доска гладильная    ​1
    ​Утюг    ​1
    ​Манекен    ​1
    Так же используются инструменты, таблицы, пособия, демонстрационный материал.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой и несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

Обеспечен доступ к сети Интернет для педагогических работников и обучающихся, при условии фильтрации контента через провайдер на основе технологии "Детям-детский Интернет".
    Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям осуществляет провайдер "Ростелеком". Скорость подключения до 50 Мбит/с.​
    Доступ к информационным системам осуществляется в кабинете информатики и библиотеке. К сети Интернет подключено 23 компьютера из них: 20 - используются в образовательном процессе; 2 - в библиотеке; 3 - компьютера администрации. 1 ноутбук функционирует в актовом зале. 1 ноутбук является переносным для осуществления образовательной деятельности в любой классной комнате школы.
    Доступ к информационным системам и ИТ-сетям, приспособленным для использования учащимися-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Наличие специальных технических средств обучения индивидуального пользования для учащихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Наличие собственных электронных образовательных ресурсов - нет
    Наличие сторонних электронных образовательных ресурсов - нет

Условия охраны здоровья обучающихся

Особое место в работе школы занимает физкультурно-оздоровительное направление. Медицинское обслуживание учащихся в МКОУ "Пудемская СОШ" осуществляется фельдшером МБУЗ Ярская ЦРБ (по договору). Режим работы медицинского кабинета: пн-пт с 8:30 до 12:00

Наиболее ослабленные дети и дети из социально-незащищенных семей проходят обследование в летнем оздоровительном лагере. Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано альтернативное образование и медико-социально-психологическое сопровождение.

В рамках профилактической, просветительской деятельности с учащимися проводятся беседы по вопросам здорового образа жизни, полового воспитания, профилактики употребления психоактивных веществ и др. с приглашением специалистов других служб.

Организуются, ставшие традиционными такие школьные мероприятия для учащихся по вопросам ЗОЖ, как: «День здоровья», Спартакиада, туристические слеты, викторины, конкурсы,  игры по станциям.

Электронные образовательные ресурсы

МКОУ "Пудемская СОШ" функционирует с 2001 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.